ganadores-coloquios-300xXx80

Los profesores del IES Augustobriga, Francisco Javier Timón y María Angustias Nuevo, son los ganadores de los XXI Coloquios Histórico-Culturales del Campo Arañuelo..

El primer premio lo recibió Javier Timón por una ponencia titulada 'Vagnair Marisy y Feliciano Cuesta: el dragón vencido por el lagarto'. El 'lagarto' es, en este caso, un guerrillero natural de Torrecillas de la Tiesa, Feliciano Cuesta, que en la Guerra de la Independencia, en 1811, lideró una audaz emboscada, con solo 25 hombres, frente a un ejército de cerca de 4.000 militares franceses de infantería y caballería en las sierras de Deleitosa.

El segundo premio recayó en  María Angustias Nuevo por un trabajo elaborado con su hija, Irene Pablos, titulado 'El cantar de la caravana', un romance moralo.

Noticia Diario HoyNavalmoral

 

Convocatoria pública para la formación de listas de aspirantes a desempeñar puestos en régimen de interinidad en plazas de los cuerpos docentes contemplados en la Ley orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, en el Instituto Español "Giner de los Ríos" de Lisboa, para el curso 2014/2015.

 

http://www.csi-f.es/sites/default/files/159652/texto_oficial_convocatoria_201415_pdf_13972.pdf

Se ha publicado en PROFEX la resolución de convocatoria de comsiones de servicio (docentes, humanitarias y concursillo) para el curso 2014-2015. Hay plazo para solicitudes hasta el martes 18 de marzo.

 

Resolución de 26 de febrero de 2014 de la Dirección General de Personal Docente por la que se establece el procedimiento para la concesión de comisiones de servicio al personal funcionario docente no universitario durante el curso escolar 2014/2015.

Anexo IA: Solicitud de comisiones de servicio de carácter docente.
    Instrucciones IA


Anexo IB: Solicitud de comisiones de servicio de carácter humanitario.
    Instrucciones IB


Anexo IC: Solicitud de comisiones de servicio de carácter general.
    Instrucciones IC


Anexo II: Documentación acreditativa
Anexo III: Zonas Educativas
Anexo IV: Cuerpos y especialidades
Anexo V: Centros
Anexo VI: Enfermedades graves de un familiar
Anexo VII: Modelo informe Director

 

 

El siguiente horario hace referencia a los días y horas de visita de padres y madres a los respectivos tutores durante el curso 2018/2019. A fin de poder recabar la mayor cantidad de información sobre la marcha académica de sus hijos rogamos comuniquen con suficiente antelación la visita.

CURSO  GRUPO  TUTOR/A  HORA DE ATENCIÓN A PADRES 
1º ESO A Rodríguez Baños, Laura Alicia
Miércoles de 09:25 a 10:20
B Galavis Valero, Manuel
Lunes de 10:20 a 11:15
C Cáceres Paz, Mercedes
Miércoles de 10:20 a 11:15
D Salas Herranz, Ana Mª
Martes de 11:45 a 12:40
2º ESO A Fernández Fernández, José
Viernes de 12:40 a 13:35
B González Barroso, Mª Isabel Miércoles de 10:20 a 11:15
C González Sánchez, Vicente
Viernes de 12:40 a 13:35
D Blanco Romero, Sacramento
Lunes de 09:25 a 10:20
PMAR González González, Mª Isabel Miércoles de 11:45 a 12:40
3º ESO A Alonso Cáceres, Eugenia Miércoles de 11:45 a 12:40
B López Fernández, Laura Apolonia Martes de 10:20 a 11:15
C Rodríguez Sánchez, Mónica Miércoles de 10:20 a 11:15
C PMAR Rubio García, Joaquín Martes de 09:25 a 10:20
D Andrade Rodríguez, Oscar Viernes de 11:45 a 12:40
D PMAR Cáceres Muñoz, Jesús Miércoles de 10:20 a 11:15
4º ESO A Montero García, Elena Mercedes Lunes 11:45 a 12:40
B Pizarro Cañamero, Juan Jueves de 9:25 a 10:20
C Murillo Del Puerto, Ana Miércoles de 10:20 a 11:15
D Álvarez Timón, Noelia Lunes de 09:25 a 10:20
PRAGE Vaquero Domínguez, Cristina Miércoles de 11:45 a 12:40
1º FPB   Marcos Porras, Manuel Viernes de 10:20 a 11:15
2º FPB   Álvarez Vivas, Mª Esther Lunes de 12:40 a 13:35
1º Bach. AB Esteban Sañudo, Ana Jueves de 11:45 a 12:40
BB Timón García, Francisco Javier Martes de 9:25 a 10:20
CB Montero García, Mª. Eulalia Viernes de 10:20 a 11:25
DB García Guillén, Andrea María Lunes de 12:40 a 13:35
2º Bach. AB Sánchez Blázquez, Lorena Viernes de 10:20 a 11:15
BB Caballero Caballero, Enrique Jueves de 11:45 a 12:40
CB Talero Fernández, María Jueves de 9:25 a 10:20
DB González Sánchez, María Ángeles Lunes de 09:25 a 10:20
F. P. 1º SMR Gutiérrez Aparicio, Juan José Jueves de 10:20 a 11:15
2º SMR Sanz Sierra, Ana Mª Miércoles de 12:40 a 13:35
1º DAM/DAW Ciriero Sánchez, Carlos Viernes de 11:45 a 12:40
2º DAM Mateos Vicente, Rosa Mª Lunes de 11:45 a 12:40
2º DAW Camacho Rodríguez, Miguel Ángel Martes de 08:30 a 09:20
1º ASIR Pizarro Redondo, Sonia Milagros Martes de 19:35 a 20:30
2º ASIR Pérez Díez, Rubén Jueves de 20:30 a 21:25
DAM-Online Asperilla Moreno, Hugo Jueves de 12:40 a 13:35
ESPA Módulo I Nuevo Marcos, María Angustias Martes de 20:30 a 21:25
Módulo II Cortés Gabaudán, Pablo Miércoles de 21:25 a 22:20
Bach. NOCT. 1º HCS Mayo Ranera, Marta Jueves de 18:20 a 19:15
1º TEC Sánchez García, Miguel Ángel Viernes de 18:20 a 29:15
2º HCS Lozano López de Silva, Juan Francisco Jueves de 20:30 a 21:25
2º TEC Sánchez Gay, Rosa Mª Miércoles de 19:35 a 20:30

 

JORNADAS

PRIMEROS AUXILIOS EN EL CENTRO EDUCATIVO

Descargar díptico          Inscripción on line

 


Se ha publicado la INSTRUCCIÓN 31/2013, de la Secretaría General de Educación, por la que se establece la convocatoria general de grupos de trabajo y seminarios para el curso 2013/14.

El plazo de presentación de solicitudes para esta convocatoria finaliza el15 de octubre de 2013.

                          Acceso al texto de la instrucción aquí.

                                                              Anexo I editable                    Anexo II editable

Nuestro centro ha sido seleccionado para participar en el informe TALIS 2013 (Estudio Internacional sobre la Enseñanza y el Aprendizaje), este estudio internacional realizado por la OCDE sobre cuestiones de enseñanza y aprendizaje se realiza sobre directores/as y profesorado de los centros de secundaria, preferiblemente de aquellos cuyos alumnos/as participaron en el informe PISA del curso anterior, como fue nuestro caso. La selección del profesorado es aleatoria, aunque ponderando la representación de las distintas materias.

 

Para tener más clara la naturaleza y finalidad de este estudio, y de cómo cumplimentar el
cuestionario "on line" en el que se fundamenta, os haremos llegar a dichos profesores
tanto el folleto explicativo, la guía para cumplimentar la encuesta y las claves.
Es importante destacar que el plazo abarca de los días 4 al 22 del mes de marzo.

 

Acceso al cuestionario online: http://www.talis-odc.net/PISA/30823

 

 

Guía para rellenar el cuestionario

 - no title specified

Profesor

Cargos

Departamento

Timón García, Francisco Javier

Jefe de Departamento

ACE

Abaurrea Oroz, Marta

Jefe de Estudios Adjunto

AP

Duarte Revellado, Iñigo

Jefe de Departamento, Tutor, Profesor en Secciones Bilingües Secundaria

AP

Fraile Hernández, César

Tutor de ESO

AP

Perianes Cárdenas, María del Castillo

Tutor de ESO

AP

Cortés Gabaudan, Pablo

Tutor

CN

González Vasallo, Manuela

Tutor

CN

Jiménez Muñoz, Amparo

Representante en el CPR, Jefe de Departamento

CN

Luquero Pecharroman, Benito Ángel

Tutor

CN

Maqueda Rodríguez, Purificación

Tutor

CN

Rodríguez Baños, Laura Alicia

Tutor de ESO

CN

Lucía Jareño, Raúl

ECO

Sanz Sánchez, Juana

Tutor, Jefe de Departamento

ECO

Garrido Jiménez, Raúl

Tutor de ESO

EF

Guerrero Trillo, Héctor

EF

Zanfaño Ongil, Julio

Jefe de Departamento, Tutor de ESO, Profesor en Secciones Bilingües Secundaria

EF

Ferrero Muñoz, Ana M°

Jefe de Departamento, Tutor

FIL

García Vara, Joaquín Manuel

FIL

Sánchez García, Miguel Ángel

FIL

Sánchez Javier, José Mª

Tutor de ESO

FIL

Rey Carbayo, Amparo del

Jefe de Departamento

FOL

Martín López, María Soledad

FQ

Martín Mangas, Margarita

Jefe de Departamento

FQ

Rodríguez Labrador, Luisa María

FQ

Caballero Marcos, Silvia

Tutor

FRA

Dubrion , Hélène

Secretario

FRA

Fraiz Barreiro, M Ángeles

Director

FRA

Rivas Urbano, Ana

Jefe de Departamento, Tutor de ESO

FRA

Rodríguez Ruíz, María José

Tutor de ESO

FRA

Baz Castro, María del Puerto

GH

Enjuto Cárdaba, Carmelo

Tutor de ESO

GH

Fernández Fernández, José

Jefe de Estudios Adjunto

GH

Molinero Vicario, Tomás

Tutor

GH

Moriano Marcos, María Victoria

Jefe de Departamento

GH

Sanguino González, Juan

GH

Vera Jiménez, Fernando

Tutor

GH

Álvarez Otero, Esteban

Profesor en Secciones Bilingües Secundaria, Jefe de Estudios Adjunto

IFC

Asperilla Moreno, Hugo

Tutor

IFC

Barriga Franco, María José

Profesor en Secciones Bilingües Secundaria

IFC

Blázquez Moreno, Soraya

Tutor de ESO

IFC

Camacho Rodríguez, Miguel Ángel

Coordinador de TIC

IFC

Caro Del Corral, Félix José

Tutor, Coordinador de Planes y Proyectos recogidos en PGA

IFC

Ciriero Sánchez, Carlos

IFC

Cortijo Leno, José Antonio

IFC

Folgoso Olmo, Jesús

IFC

Fuente Ubanell, Iñigo de la

IFC

Garrido Sánchez, Raúl

Tutor

IFC

Holgado Guerra, María del Rosario

Tutor

IFC

Marín Silva, Rubén

Tutor, Jefe de Departamento

IFC

Miguel Iglesias, María Carmen

IFC

Monago León, Ramón

Jefe de Estudios

IFC

Quintas Monroy, José Antonio

Tutor

IFC

Rodríguez Campón, David

IFC

Sanz Sierra, Ana María

Tutor

IFC

Vizcaíno Velardo, Belén Aroa

IFC

Alonso Martín, Germán

Jefe de Departamento

ING

Caballero Caballero, Enrique

Coordinador de Enseñanzas Bilingües, Profesor en Secciones Bilingües Secundaria

ING

Méndez Domínguez, María Joaquina

Tutor

ING

Moreno Anega, Mª. Del Carmen

Tutor de ESO

ING

Moreno García, Elva

Tutor de ESO

ING

Nuevo Marcos, María Angustias

Tutor

ING

Pérez Calvo, Olga

Tutor de ESO

ING

Hermoso de Mendoza García, Carmen

Tutor

LAT

Martín Sánchez, Paula

Jefe de Departamento

LAT

Cuadrado González, Nerea

Tutor de ESO

LCL

Díaz Fernández, David

LCL

García García, Marisol

LCL

González Cuéllar, Remedios

LCL

González Terriza, Alejandro A.

Tutor, Responsable de Biblioteca

LCL

Molina Fernández, Carolina

Jefe de Estudios Adjunto

LCL

Moreno Martín, Amador

LCL

Rubio Palomino, Mª. Dolores

Tutor

LCL

Sánchez Gay, Rosa Mª

LCL

Víctor Vega, Marta

Jefe de Departamento

LCL

Alonso Cáceres, Eugenia

Tutor de ESO

MAT

Cáceres Paz, Mercedes

Tutor de ESO

MAT

González Sánchez, Vicente

Tutor de ESO

MAT

Hernández Galayo, Pilar Raquel

Tutor de ESO

MAT

Hernández Pérez, Mercedes

Tutor de ESO

MAT

Pizarro Cañamero, Juan

MAT

Soto Gutierro, Isabel

Jefe de Departamento

MAT

Talero Fernández, María

MAT

García Hidalgo, José Luis

Jefe de Departamento, Tutor de ESO, Profesor en Secciones Bilingües Secundaria

MUS

Rodríguez Santos, María Luisa

MUS

Blanco Hernández, Ana María

Jefe de Departamento, Tutor de ESO

ORI

Blanco Romero, Sacramento

Tutor de ESO

ORI

Cáceres Muñoz, Jesús

Tutor de ESO

ORI

Cazorla Cerezo, Míriam

ORI

Hernández Calvo, Teresita

ORI

Rubio García, Joaquín

Tutor de ESO

ORI

Magdaleno Bezos, Felipe

Jefe de Departamento

TEC

Pérez Gómez, Isabel

TEC

Rufo Juárez, José Fidel

TEC

Salgado Cepeda, Óscar

Listado profesores del IES Augustóbriga. Curso 2012-2013

 

Departamento

Profesor

Cargo

ACE

Timón García, Francisco Javier

Jefe de Departamento

AP

Abaurrea Oroz, Marta

Jefa de estudios nocturno

Duarte Revellado, Iñigo

Jefe de Departamento

 Perianes Cárdenas, María del Castillo

Fraile Hernández, César


CN

 Rodríguez Baños, Laura Alicia


Cortés Gabaudan, Pablo


González Vasallo, Manuela


Jiménez Muñoz, Amparo

Jefe de Departamento

Luquero Pecharroman, Benito Ángel


Maqueda Rodríguez, Purificación


EC

Sanz Sánchez, Juana

Jefe de Departamento

Lucía Jareño, Raúl

 

EF

Garrido Jiménez, Raúl


Guerrero Trillo, Héctor


Zanfaño Ongil, Julio

Jefe de Departamento

FIL

Ferrero Muñoz, Ana M°

Jefe de Departamento

García Vara, Joaquín Manuel

 

Sánchez García, Miguel Ángel


FQ

Martín López, María Soledad


Martín Mangas, Margarita

Jefe de Departamento

Rodríguez Labrador, Luisa María

 

FRA

 Caballero Marcos, Silvia 


Dubrion , Hélène

Secretaria

Fraiz Barreiro, M Ángeles

Directora

Rivas Urbano, Ana

Jefe de Departamento

Rodríguez Ruíz, María José


GH

Baz Castro, María del Puerto

 

Enjuto Cárdaba, Carmelo


Fernández Fernández, José

Jefe de Estudios Adjunto

Vera Jiménez, Fernando


Molinero Vicario, Tomás


Moriano Marcos, María Victoria

Jefe de Departamento

Sanguino González, Juan


IFC

Álvarez Otero, Esteban

Jefe de Estudios Adjunto



Asperilla Moreno, Hugo


Barriga Franco, María José


Blázquez Moreno, Soraya


Camacho Rodríguez, Miguel Ángel

Coordinador TIC

Caro Del Corral, Félix José


Cortijo Leno, José Antonio

 

Folgoso Olmo, Jesús




Fuente Ubanell, Iñigo de la


Quintas Monroy, José Antonio


Holgado Guerra, María del Rosario


Marín Silva, Rubén

Jefe de Departamento

Monago León, Ramón

Jefe de Estudios

Miguel Iglesias, María Carmen


Rey Carbayo, Amparo del


Rodríguez Campón, David


Sanz Sierra, Ana María


ING

Alonso Martín, Germán

Jefe de Departamento

Caballero Caballero, Enrique


Méndez Domínguez, María Joaquina


Moreno Anega, Mª. Del Carmen


Nuevo Marcos, María Angustias


Pérez Calvo, Olga


LAT

Martín Sánchez, Paula

Jefe de Departamento

 Hermoso de Mendoza García, Carmen


LCL

Díaz Fernández, David

 

García García, Marisol


González Terriza, Alejandro A.


Cuadrado González, Nerea


Molina Fernández, Carolina

Jefe de Estudios Adjunto

Moreno Martín, Amador


Víctor Vega, Marta 

Jefe de Departamento

Rubio Palomino, Mª. Dolores


 Sánchez Javier, José Mª


Sánchez Gay, Rosa Mª


MAT

Alonso Cáceres, Eugenia


Cáceres Paz, Mercedes


Hernández Galayo, Pilar Raquel

 

Hernández Pérez, Mercedes


Pizarro Cañamero, Juan


 González Sánchez, Vicente


Soto Gutierro, Isabel

Jefe de Departamento

Talero Fernández, María


 


MUS

García Hidalgo, José Luis

Jefe de Departamento

Rodríguez Santos, María Luisa


ORI

 


Barbado Rivero, Francisco


Blanco Hernández, Ana María

Jefe de Departamento

Blanco Romero, Sacramento


Cáceres Muñoz, Jesús


Hernández Calvo, Teresita


 Cazorla Cerezo, Míriam


Rubio García, Joaquín


Salgado Cepeda, Óscar


TEC

Magdaleno Bezos, Felipe

Jefe de Departamento

 Pérez Gómez, Isabel


 Rufo Juárez, José Fidel


Cuadrado González, Nerea