postales

hoyErasmus

first responder 10 crisis response

Estimadas familias:

Desde el equipo directivo del IES AUGUSTÓBRIGA les informamos de que un día del mes de Noviembre se celebrará el Protocolo de Evacuación. Este día las clases se realizarán con absoluta normalidad y será el sonido ininterrumpido ( durante 30 segundos) del timbre del Centro el que alerte a todo el personal de la necesidad de efectuar la evacuación.

Como saben, un Plan de Evacuación es la organización del desalojo de un Centro. Todos los días trabajamos y estudiamos en el Instituto muchas personas, así que es necesario que cada uno conozca cómo debe actuar en el caso de que una emergencia obligue a evacuar el Centro.

Nuestros alumnos han sido informados a través de sus tutores de cuáles son las Normas para la Evacuación del Centro, con el fin de que la salida sea rápida, ordenada y sin atropellos.

Reciban un cordial saludo.
La Dirección.

IES AUGUSTÓBRIGA
CONVOCATORIA ELECCIONES

Don/Doña_Marta Víctor Vega, Director/a del Centro y Presidente de la Junta Electoral del mismo, DISPONGO, en nombre de la Junta Electoral, la CONVOCATORIA de elecciones al CONSEJO ESCOLAR de este centro de acuerdo con las siguientes precisiones:

1. EL CENSO ELECTORAL provisional (del personal de administración y servicios, madres y padres o tutores legales del alumnado), será expuesto a partir del día 19 de octubre en los tablones de anuncios del centro.

2. Las RECLAMACIONES a las inscripciones en el censo electoral se realizarán mediante
escrito razonado dirigido a la Junta Electoral, desde el día __19 de____octubre__ de __2018 hasta el día 26 de octubre inclusive.

3. El día 29 de octubre se publicará el CENSO ELECTORAL definitivo en el tablón de anuncios.

4. Las CANDIDATURAS pueden ser presentadas por escrito dirigido a la Junta Electoral, en el despacho de Dirección, desde el día 29 de octubre hasta el día 8 de noviembre_de 2018 inclusive. Los modelo de solicitud de candidatura se podrá recoger en Conserjería a partir del día 29 de octubre.

5. Las CANDIDATURAS provisionales serán proclamadas y publicadas en los tablones de anuncios del Centro a partir del día 9 de noviembre de 2018.

6. Las RECLAMACIONES a la proclamación de candidaturas provisionales se realizarán mediante escrito razonado dirigido a la Junta Electoral, en el despacho de Dirección, el día 12 de noviembre de 2018.

7. Las RESOLUCIONES a las reclamaciones presentadas y la publicación del listado definitivo de candidaturas, se publicarán en el tablón de anuncios del Centro el día 16 de noviembre de 2018.

8. La MESA ELECTORAL será constituida inmediatamente antes del comienzo de las votaciones.

9. Cada elector acreditará su personalidad a la hora de votar mediante exhibición del DNI o
documento similar, pudiendo elegir hasta un máximo:
Sector de profesorado hasta un máximo de ____cuatro___ nombres.
• Sector de alumnado hasta un máximo de ___dos______nombres.
• Sector de madres y padres hasta un máximo de ____un____ nombre.

Con el fin de conseguir la mayor participación posible , los padres, madres o los tutores legales podrán enviar su voto por correo certificado a la mesa electoral del Centro antes de la realización del escrutinio. Si optan por esta vía, deberán emitir el voto en el modelo de papeleta aprobado por la Junta Electoral. Para garantizar el secreto del voto, la identidad del votante y evitar duplicidades, se utilizará el sistema de doble sobre. El sobre exterior estará certificado y contendrá fotocopia del DNI o del documento acreditativo equivalente, así como la firma manuscrita del elector, que deberá coincidir con el que aparece en el documento de identificación que acompaña y un segundo sobre en blanco y cerrado en cuyo interior se habrá incluido la papeleta de voto.

10. El CALENDARIO ELECTORAL de las VOTACIONES para cada uno de los sectores de la
comunidad educativa se realizará en los locales del centro de la siguiente forma:
Sector de profesorado:
Día ____22___ de noviembre de __2018___
Sector de madres/padres del alumnado:
Día ___22____ de noviembre de __2018___
Sector de alumnado:
Día _____22__ de noviembre de ___2018__

El horario será el siguiente:

-A 08:30 h.: constitución de las mesas electorales de alumnado y padres.
-De 9:00 a 13:30h. y de 16:00 a 19:00h.: Votación de alumnos y padres. (Descanso: de 11:15 a 11:45h).
-De 11:15 a 11:45h.: Claustro extraordinario: constitución Mesa Electoral y votación de profesores.

11. Finalizadas las votaciones se procederá al escrutinio de los votos, que será público, y una vez realizado se levantará acta, que firmarán todos los componentes de la mesa, en la que se
harán constar los representantes elegidos por mayor número de votos y todos los demás que
hayan obtenido votos. Dicha acta será enviada a la Junta Electoral de Centro, a efectos de
proclamación de los distintos candidatos elegidos, remitiendo copia a la Dirección Provincial
de Educación.

12. La Junta Electoral resolverá cualquier duda, consulta o reclamación que pueda surgir.

La Presidenta

padresymadres

calendario1819

ESO

Cursos: 1º ESO, 2º ESO, 3º ESO, 4º ESO

Programas y Proyectos

Lenguas Extrajeras: Inglés, Francés y Portugués

Sección Bilingüe de Inglés

Programa de mejora del aprendizaje y del rendimiento (PMAR)

Programa de refuerzo y atencion en grupo específico (PRAGE)

Tutoría Entre Iguales

Erasmus +

Porfolio Europeo de las Lenguas

eScholarium

Proyect@

Impulsa

FP Básica

Informática de Oficina

Bachillerato

Ciencias

Humanidades y Ciencias Socilales

Ciencias (Turno Nocturno)

Humanidades y Ciencias Socilales (Turno Nocturno)

Ciclos Formativos

Grado Medio

Sistemas Microinformáticos y Redes

Grado Superior

Administración de Sistemas Informáticos en Red (Turno Nocturno)

Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma

Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma OnLine

Desarrollo de Aplicaciones Web

Programas y Proyectos

Erasmus +

ESPA

Módulo I

Módulo II

Junta Directiva

Presidente

Francisco Naranjo Cano

Secretaria

Diana-Sara Polo Díaz

Tesorera

Magdalena Toledo Gutiérrez

Vocales

Raquel Felipe Torres

Victoriano Valdés

Noticias

Profesores por departamento

De la Calle Domínguez, Lidia

Timón García, Francisco Javier

Cortés Gabaudan, Pablo

Esteban Sañudo, Ana

Maqueda Rodríguez, Purificación

Rodríguez Baños, Laura Alicia

Economy

Colinas Álvarez, Higinia

Lozano López de Silva, Juan Francisco

Sanz Sánchez, Juana

educfisica

Bernabé Martín, Gonzalo José

Dávila Romero, Carlos

Garrido Jiménez, Raúl

Zanfaño Ongil, Julio

informatica

Álvarez Otero, Esteban

Álvarez Vivas, Mª Esther

Asperilla Moreno, Hugo

Blázquez Moreno, Soraya

Camacho Rodríguez, Miguel Ángel

Caro Del Corral, Félix José

Ciriero Sánchez, Carlos

Cortijo Leno, José Antonio

García Castillo, Fernando José

Guisado García, María Josefa

Gutiérrez Aparicio, Juan José

Holgado Guerra, María del Rosario

Marcos Porras, Manuel

Martínez Redondo, Luis

Mateos Vicente, Rosa María

Monago León, Ramón

Pérez Díez, Rubén

Pilo Aceituno, Luis

Pizarro Redondo, Sonia Milagros

Sanz Sierra, Ana María

filosofia

Aceituno Jiménez, Silvia

Da Costa Palacios, Guillermo

Rodríguez Del Pilar, Carlos

Sánchez García, Miguel Ángel

fisica

Malpica Almoril, Antonio José

Martín López, María Soledad

Montero García, Elena Mercedes

Rodríguez Labrador, Luisa María

fol

Gutiérrez Trenado, Manuela

frances

Araujo Montero, María del Mar

Casitas Mateo, Eva María

Marcos Mateos, María Milagros

Pulido Cortijo, María del Carmen

cienciassociales

Baz Castro, María del Puerto

Cortina Barro, Gema

Enjuto Cárdaba, Carmelo

Fernández Fernández, José

Galavis Valero, Manuel

González Miguel, Pedro

González Sánchez, María Ángeles

Martin Bastos, Javier

ingles

Alonso Martín, Germán

Blanco Romero, Sacramento

Caballero Caballero, Enrique

García Guilén, Andrea María

González González, María Isabel

Martín García, Beatriz

Montero García, Mª. Eulalia

Moreno Anega, Mª. Del Carmen

Nuevo Marcos, María Angustias

Rodríguez Sánchez, Mónica

Salas Herranz, Ana Mª

Sanabre Llopis, Inmaculada

Sánchez Blázquez, Lorena

latin

Gómez Pesado, María Dolores

Martín Sánchez, Paula

lengua

Álvarez Timón, Noelia

Andrade Rodríguez, Oscar

García García, Marisol

González Barroso, María Isabel

González Terriza, Alejandro A.

López Fernández, Laura Apolonia

Murillo Del Puerto, Ana

Sánchez Gay, Rosa Mª

Víctor Vega, Marta

mates

Alonso Cáceres, Eugenia

Cáceres Paz, Mercedes

González Sánchez, Vicente

Hernández Galayo, Pilar Raquel

Pizarro Cañamero, Juan

Soto Gutierro, Isabel

Talero Fernández, María

Music2

Gil Melcón, Laura

Mayo Ranera, Marta

Rodríguez Santos, María Luisa

orientacion

Cáceres Muñoz, Jesús

Hernández Calvo, Teresita

Hernández Martín, Ana Isabel

Paniagua Romero, Diana

Peña Nieto, Elvira

Rubio García, Joaquín

tecnologia

Borrallo Rivera, Eduardo José

Bruzos Rontomé, Javier

Rufo Juárez, José Fidel

  dkfajdklfja
dfjaldjskl

 

hh

fajdakfjlfd

ooo

jfdlkaj

En marcha con las TIC ha publicado el siguiente artículo elaborado por la profesora del IES Augustobriga Mª del Puerto Baz Castro sobre Lesson Plans de Symbaloo.

gamificacion